Este miércoles comenzaron las eliminatorias de la UEFA, buscando a las 13 selecciones que representarán a Europa en el Mundial de Qatar 2022.
Retrasada la fase de eliminación debido a la pandemia del Covid-19, durante este año, 55 selecciones del Viejo Continente divididas en 10 grupos de 5 y 6 equipos, estarán peleando por las 13 contraseñas para la Copa del Mundo y para algunos países como Holanda e Italia será una revancha, ya que se quedaron fuera del Mundial del Rusia 2018 ante el asombro de los expertos y aficionados.
La eliminatoria de la UEFA comenzó este miércoles 24 de marzo y terminará el 16 de noviembre y en la fase se grupos, los juegos será a ida y vuelta y los primeros lugares de cada sector, calificaran de forma directa al la Copa del Mundo de Medio Oriente.
Serán entonces diez selecciones calificadas en noviembre y los tres lugares que quedarán libres serán disputados en un playoff en marzo del 2022.
En esos playoffs, estarán los diez seleccionados que se hayan ubicado como segundo lugar de sus respectivos grupos, además de los dos mejores de la clasificación general de la Liga de las Naciones de la UEFA. Ahí se formaran tres grupos de 4 equipos jugándose a eliminación directa para sacar una semifinal y una final en cada sector. Los tres ganadores calificarán al Mundial de Qatar.
Te puede interesar: El Barca es elegido como el mejor club de la década
Entre las selecciones favoritas para ganar sus grupos y que además son cabezas de grupo están: España, Francia, Italia, Holanda, Inglaterra, Bélgica y Portugal.
Italia, 4 veces campeón del mundo busca su revancha, pues no asistió hace 4 años al quedar en segundo lugar de su grupo y en el playoff, fue eliminada por Suecia, mientras que Holanda, se ubicó por debajo de Francia y Suecia, yéndose hasta el tercer lugar del grupo y quedando fuera del Mundial.
Estos serán los 10 grupos de la eliminatoria de la UEFA, rumbo a la Copa del Mundo de Qatar 2022:
GRUPO A GRUPO B
PORTUGAL ESPAÑA
SERBIA SUECIA
REP. DE IRLANDA GRECIA
LUXEMBURGO KOSOVO
AZERBAIYAN GEORGIA
GRUPO C GRUPO D
ITALIA FRANCIA
SUIZA UCRANIA
IRLANDA NTE. FINLANDIA
BULGARIA BOSNIA Y HERZEGOVINA
LITUANIA KAZAJSTAN
GRUPO E GRUPO F
BELGICA DINAMARCA
GALES AUSTRIA
R. CHECA ESCOCIA
BIELORRUSIA ISRAEL
ESTONIA ISLAS FAROE
MOLDAVIA
GRUPO G GRUPO H
HOLANDA CROACIA
TURQUIA ESLOVENIA
NORUEGA RUSIA
MONTENEGRO ESLOVAQUIA
GIBRALTAR CHIPRE
LETONIA MALTA
GRUPO I GRUPO J
INGLATERRA ALEMANIA
POLONIA ARMENIA
HUNGRÍA ISLANDIA
ALBANIA MECEDONIA NTE.
ANDORRA RUMANIA
SAN MARINO LIECHTEINSTEIN