El Instituto Electoral de la Ciudad de México (IECM), presentó la lista de los candidatos a la gubernatura de las 16 Alcaldías de la CDMX, para las elecciones que se llevarán a cabo el próximo 6 de junio, en las que se elegirán diferentes cargos de gobierno en los 32 estados y se renovará la cámara de Diputados.
La lista es muy vareada en cuanto alianzas, personajes entre los que se encuentran luchadores y cantantes, además de quienes buscan su relección para este cargo.
Aquí te presentamos la lista completa:
Álvaro Obregón
- Eduardo Santillán (Morena, PT y PVEM)
- Lía Limón García (PAN) por la CDMX
- Marisela Trassancos (RSP)
- Jorgina Gaxiola Lezama (Movimiento Ciudadano)
Azcapotzalco
- Vidal Llerenas (Morena)
- Margarita Saldaña (PAN) por CDMX
- Claudia Jovita García Flores (PVEM)
- María Enriqueta Torres (RSP)
- Yuritza Solis Ponce (Movimiento Ciudadano)
Benito Juárez
- Paula Soto Maldonado (Morena)
- Santiago Taboada (PAN)
- Adriana Cameraz Hernández (PRD)
- Ivonne Teresa Yasmín Corral Vicente (PVEM)
- Yazmín García (RSP)
- Rodrigo Cordera Thacker (Movimiento Ciudadano)
Coyoacán
- Carlos Castillo Pérez (Morena)
- José Giovanni Gutiérrez Aguilar (PRD) por la CDMX
- Gerardo Luis Castillo Alcalá (PVEM)
- Karen Preciado (RSP)
- Patricia Urriza Arellano (Movimiento Ciudadano)
Cuajimalpa
- Francisco Saldívar (Morena)
- Adrián Rubalcava (PRI) por la CDMX
- Miguel Ángel Sarabia Zaldívar (PVEM)
- Francisco de Souza (RSP)
- Estefania de Garay Caballero (Movimiento Ciudadano)
Cuauhtémoc
- Dolores Padierna (Morena)
- Sandra Xantall Cuevas Nieves (PRD) por la CDMX
- Aideé Jiménez Reyes (PVEM)
- Esaú Flores (RSP)
- Marco Antonio Ignacio Rascón Córdova (Movimiento Ciudadano)
Gustavo A. Madero
- Francisco Chíguil (Morena)
- María del Carmen Pacheco Gamiño (PRD) por la CDMX
- Lucina Tapia Gutiérrez (PVEM)
- Toshimi Hira (RSP)
- Alberto Castro Arrona (Movimiento Ciudadano)
Iztacalco
- Armando Quintero (Morena)
- Irma Fabiola Bautista Guzmán (PRI-PRD)
- Rafael Márquez Méndez (PVEM)
- Laura Murcia (RSP)
- Angélica Velázquez de la Vega (Movimiento Ciudadano)
Iztapalapa
- Clara Brugada Molina (Morena)
- Jazmín Teresa Curiel (PAN) por la CDMX
- Iván Rebollar Reyes (PVEM)
- Héctor Hernández (RSP) exvocalista de Los Ángeles Azules
- Joel David Santiago Villa (Movimiento Ciudadano)
La Magdalena Contreras
- Patricia Ortiz Couturier (Morena-PT-PVEM)
- Luis Gerardo Quijano Morales (PRI) por la CDMX
- Mirna Hernández (RSP)
- María de las Nieves Villalobos Pérez (Movimiento Ciudadano)
Milpa Alta
- Judith Vanegas Tapia (Morena)
- Jorge Alvarado Galicia (PRI) por la CDMX
- Karla Valeria Gómez Blancas (PVEM)
- Abdul Ramos (RSP)
- Efrén Ibañez Olvera (Movimiento Ciudadano)
Miguel Hidalgo
- Víctor Hugo Romo (Morena-PT-PVEM)
- Mauricio Tabe (PAN) por la CDMX
- Cinthya Acosta (RSP)
- Teresa Guadalupe Vale Castilla (Movimiento Ciudadano)
Tláhuac
- Berenice Hernández Calderón (Morena)
- Alejandro Durán Raña (PRD) por la CDMX
- Héctor Jiménez (PVEM)
- Alejandro Morán (RSP)
- Lesvia Gómez Melgar (Movimiento Ciudadno)
Tlalpan
- Gabriela Osorio (Morena)
- Alfa Eliana González (PRI) por la CDMX
- Paula Alejandra Pérez Córdova (PVEM)
- Juan José Rodríguez (RSP)
- Héctor Hugo Hernández Rodríguez (Movimiento Ciudadano)
Venustiano Carranza
- Evelyn Parra (Morena)
- Rocío Barrera Badillo (PRD) por la CDMX
- María Angélica Dueñas Pérez (PVEM)
- Tinieblas (RSP) luchador profesional
- Zurishaday Hernández Hernández (Movimiento Ciudadano)
Xochimilco
- José Carlos Acosta (Morena)
- Gabriel del Monte Rosales (PAN) por la CDMX
- Miguel Ángel Cámara Arango (PVEM)
- Nancy Báez (RSP)
- Sergio Flores Ríos (Movimiento Ciudadano)
Te puede interesar: Instituto Electoral concluye registro de candidatos en CDMX
ASG